Небольшой wish list

Issues related to VMProtect
Post Reply
fd00ch
Posts: 9
Joined: Mon Apr 06, 2009 7:45 pm

Небольшой wish list

Post by fd00ch »

Доброго времени суток. Поюзал немного VMP 1.7 и 1.8, хочу поделиться впечатлениями, чего требовательному новичку не хватает при пользовании программой :)

1. Подробный хелп по программе и больше примеров

2. Лучшая степень сжатия компрессора? Мелочь, а приятно

3. Как я понял, VMP некоторые секции ресурсов не сжимает (ICON, MANIFEST, VERSION). Неплохо бы к этому списку добавить тажке HTML, а то IE обламывается с открытием страниц из ресурсов защищенной программы (помещать ресурсы в конец файла не хочется, т.к. при этом будут открытыми описания delphi-форм)

4. На главной форме программы в режиме эксперта - может, стоит выставить минимальную ширину правого списка поменьше, а то Splitter делает левый список слишком узким если окно программы не максимизировано...
Image


5. Вот сюда напрашивается ещё один CheckBox с текстом вроде "Искать в названиях функций любое вхождение подстроки" (а не только с начала). В идеале бы - ещё и фильтр с возможностью скрывать функции из стандартный VCL/RTL классов :roll: Кстати, кнопка "Помощь" в этом диалоге не помогает))
Image


6. Очень не хватает drag'n'drop сюда. Плюс возможности экспортировать/импортировать список с водяными знаками
Image


7. Хочется видеть пункт "Protect with VMProtect" не только для exe-файлов. Кстати, могу ошибаться с намёком), но у меня однажды при активном пользовании контекстной менюшкой для запуска протектора вылетел файловый менеджер...

8. Не хватает стандартных сочетаний Ctrl+Sift+S на "Кохранить проект как..." и Ctrl+W на "Закрыть проект"

9. Табуляция (переход по контролам) на странице опций как-то странно работает - текущий элемент не выделяется с помощью FocusRect

10. А побыстрее компиляцию можно сделать? :) 1.7 гораздо шустрее была, чем 1.8. Ну и ещё хотелось бы иметь возможность отмены компиляции текущего проекта, например, по нажатию Esc
Admin
Site Admin
Posts: 2566
Joined: Mon Aug 21, 2006 8:19 pm
Location: Russia, E-burg
Contact:

Post by Admin »

1. Подробный хелп по программе и больше примеров
Хелп в 1.8 уже стал достаточно подробным. А все примеры можно найти в каталоге Examples
2. Лучшая степень сжатия компрессора? Мелочь, а приятно
Из-за специфики генерации пикода степнь сжатия у него минимальна, Дело в том, что алгоритмы с более высокой степенью сжатия как правило уже начинают использовать словарь и в результате падает как скорость сжатия так и скорость распаковки. В любом случае некоторые алгоритмы (например тотже LZMA) достаточно трудоемко переносить на х64.
3. Как я понял, VMP некоторые секции ресурсов не сжимает (ICON, MANIFEST, VERSION). Неплохо бы к этому списку добавить тажке HTML, а то IE обламывается с открытием страниц из ресурсов защищенной программы (помещать ресурсы в конец файла не хочется, т.к. при этом будут открытыми описания delphi-форм)
Присылайте тестовый проект с такими ресурсами.
4. На главной форме программы в режиме эксперта - может, стоит выставить минимальную ширину правого списка поменьше, а то Splitter делает левый список слишком узким если окно программы не максимизировано...
Ширина правого списка зависит от ширины всех элементов на закладке "Опции". Т.е. её нельзя сделать уже. И поэтому при таком размере окна автоматически "сужается" дерево проекта.
5. Вот сюда напрашивается ещё один CheckBox с текстом вроде "Искать в названиях функций любое вхождение подстроки" (а не только с начала). В идеале бы - ещё и фильтр с возможностью скрывать функции из стандартный VCL/RTL классов Rolling Eyes Кстати, кнопка "Помощь" в этом диалоге не помогает))
Выдержка из хелпа от версии 1.8 (раздел "Работа с VMProtect"-"Режим Эксперт"-"Главное окно" самый нижний скриншот):

Code: Select all

В строке поиска можно использовать стандартные символы подстановки:
* - заменяет группу символов произвольной длины; 
? - заменяет любой одиночный символ. 
Т.е. при использовании символа "*" вы как раз и получите "Искать в названиях функций любое вхождение подстроки"
По поводу фильтрации стандартных функций - это уже явно перебор :)) Кто, где и когда будет вести список стандартных классов и методов для разных версий всех компиляторов и библиотек? :))
6. Очень не хватает drag'n'drop сюда. Плюс возможности экспортировать/импортировать список с водяными знаками
DnD приделать можно. По поводу импорта/экспорта - а чем не устраивает правка VMprotect.ini из %APPDATA% с помощью любого текстового редактора?
7. Хочется видеть пункт "Protect with VMProtect" не только для exe-файлов. Кстати, могу ошибаться с намёком
Похоже вы ошибаетесь :)) Данный пункт меню присуствует для всех файлов, с которыми может работать VMProtect.
8. Не хватает стандартных сочетаний Ctrl+Sift+S на "Кохранить проект как..." и Ctrl+W на "Закрыть проект"
Ниразу не встречал что у "Сохранить проект как..." и "Закрыть проект" есть стандартные сочетания. Во всех IDE эти пункты идут вообще без всяких сочетаний.
10. А побыстрее компиляцию можно сделать? Smile 1.7 гораздо шустрее была, чем 1.8.
В 1.8 новая защита импорта - если вы отключите данную опцию, то скорее всего скорость компиляции будет одинакова по сравнению с 1.7.
fd00ch
Posts: 9
Joined: Mon Apr 06, 2009 7:45 pm

Post by fd00ch »

Admin wrote:Присылайте тестовый проект с такими ресурсами.
Вот он: http://rapidshare.com/files/218440406/E ... t.rar.html
Admin wrote:По поводу фильтрации стандартных функций - это уже явно перебор :)) Кто, где и когда будет вести список стандартных классов и методов для разных версий всех компиляторов и библиотек? :))
Я для себя с удовольствием сделаю, если будет возможность (например, запоминающиеся фильтры) :) Мотать по 1000 строк одного и того же утомляет.
И это достаточно быстро сделать, если учесть, что все исходники Delphi находятся в одной папке, а фильтровать надо не имена классов/методов, а названия модулей.
Admin wrote:По поводу импорта/экспорта - а чем не устраивает правка VMprotect.ini из %APPDATA% с помощью любого текстового редактора?
Я выше слукавил - я многотысячные списки методов/фукций не проматываю, а использую инкрементальный поиск. Потому что это проще, быстрее, удобнее. Аналогичный ответ и на Ваш вопрос выше ;)
Admin wrote:Похоже вы ошибаетесь :)) Данный пункт меню присуствует для всех файлов, с которыми может работать VMProtect.
Похоже, что не ошибаюсь :) (а вообще, лучше бы сделать не только проверку расширений, но и, допустим, PE-заголовка, т.к. приходится работать с переименованными PE-файлами)
ImageImage

Admin wrote:Ниразу не встречал что у "Сохранить проект как..." и "Закрыть проект" есть стандартные сочетания. Во всех IDE эти пункты идут вообще без всяких сочетаний.
Ctrl+W поддерживается практически везде (explorer и другие файловые менеждеры, редакторы фото/текста, многотабовые браузеры), Ctrl+Shift+S - во многих программах именно как сочетание для "Сохранить как"
Admin
Site Admin
Posts: 2566
Joined: Mon Aug 21, 2006 8:19 pm
Location: Russia, E-burg
Contact:

Post by Admin »

Я для себя с удовольствием сделаю, если будет возможность (например, запоминающиеся фильтры) Smile Мотать по 1000 строк одного и того же утомляет.
И это достаточно быстро сделать, если учесть, что все исходники Delphi находятся в одной папке, а фильтровать надо не имена классов/методов, а названия модулей.
Для меня все-таки осталось непонятным чем вас не устраивает поиск по маске? Зачем обязательно нужно от фильтровать стандартные классы если все равно на большом проекте у вас будут тысячи "ненужных" методов и в любом случае придется искать "нужные" в этом списке и опять приходим к тому, что вы будете переходить на закладку "Поиск".
Похоже, что не ошибаюсь Smile (а вообще, лучше бы сделать не только проверку расширений, но и, допустим, PE-заголовка, т.к. приходится работать с переименованными PE-файлами)
Может в висте опять что-то переделали, но в XP все отлично:
Image
fd00ch
Posts: 9
Joined: Mon Apr 06, 2009 7:45 pm

Post by fd00ch »

Admin wrote:Для меня все-таки осталось непонятным чем вас не устраивает поиск по маске? Зачем обязательно нужно от фильтровать стандартные классы если все равно на большом проекте у вас будут тысячи "ненужных" методов и в любом случае придется искать "нужные" в этом списке и опять приходим к тому, что вы будете переходить на закладку "Поиск".
Я, если честно, не знаю, как работают с VMP другие и что такое большие проекты :) Я делал защиту примерно так: открывал список методов и просматривал его. И вполне чётко понимал, что делается в каждом из них и стоит ли добавлять текущий в список защищаемых. И мне показалось удобным в процессе этой работы иметь возможность скрыть действительно _тысячи_ методов из стандартной библиотеки (или из тех модулей, что я выберу - это ещё лучше, т.к. часто используются сторонние компоненты и библиотеки), т.к. защищать их я точно не собирался, а проматывать приходилось...
Admin wrote:Может в висте опять что-то переделали, но в XP все отлично
Ну, собственно, я и не сомневался, что на компьютере разработичка всё отлично ;)



А что по неоткомментированным позициям? Можно ждать улучшений и, если да, как скоро?
Admin
Site Admin
Posts: 2566
Joined: Mon Aug 21, 2006 8:19 pm
Location: Russia, E-burg
Contact:

Post by Admin »

Я, если честно, не знаю, как работают с VMP другие и что такое большие проекты Smile Я делал защиту примерно так: открывал список методов и просматривал его. И вполне чётко понимал, что делается в каждом из них и стоит ли добавлять текущий в список защищаемых. И мне показалось удобным в процессе этой работы иметь возможность скрыть действительно _тысячи_ методов из стандартной библиотеки (или из тех модулей, что я выберу - это ещё лучше, т.к. часто используются сторонние компоненты и библиотеки), т.к. защищать их я точно не собирался, а проматывать приходилось...
Обычно все стандартные методы оказываются в начале списка если общий список отсортировать по возрастанию адресов (клик на колонку с адресом) и все методы классов идут подряд в списке.
Ну, собственно, я и не сомневался, что на компьютере разработичка всё отлично Wink
Может быть у вас старая VMProtect_Ext.dll зарегистрирована?
А что по неоткомментированным позициям? Можно ждать улучшений и, если да, как скоро?
Приняты к доработке.
fd00ch
Posts: 9
Joined: Mon Apr 06, 2009 7:45 pm

Post by fd00ch »

Admin wrote:Может быть у вас старая VMProtect_Ext.dll зарегистрирована?
Нет, Process Explorer показывает, что Explorer держит в памяти новую версию VMProtect_Ext.dll
Admin
Site Admin
Posts: 2566
Joined: Mon Aug 21, 2006 8:19 pm
Location: Russia, E-burg
Contact:

Post by Admin »

Нет, Process Explorer показывает, что Explorer держит в памяти новую версию VMProtect_Ext.dll
Попробуйте все-таки перерегистрировать DLL-ку через выключение/включение опции "Интегрировать в оболочку". Возможно раньше была зарегистрирована более старая версия поэтому в реестре не прописаны shell extensions для других типов файлов.
fd00ch
Posts: 9
Joined: Mon Apr 06, 2009 7:45 pm

Post by fd00ch »

Пробовал перерегистрацию, всё равно не работает на dll'ках (другие типч файлов не смотрел). А добавить расширение контекстного меню, которое проверяет выделенный файл на наличие pe-заголовка, можно?

И что по поводу HTML в ресурсах приложений при использовании VMP-пакера?
Admin
Site Admin
Posts: 2566
Joined: Mon Aug 21, 2006 8:19 pm
Location: Russia, E-burg
Contact:

Post by Admin »

Пробовал перерегистрацию, всё равно не работает на dll'ках (другие типч файлов не смотрел).
Странно.
А добавить расширение контекстного меню, которое проверяет выделенный файл на наличие pe-заголовка, можно?
Там все сделано как раз на расширениях.
И что по поводу HTML в ресурсах приложений при использовании VMP-пакера?
Я же вам отправил бету 1.81 - проверяйте :))
fd00ch
Posts: 9
Joined: Mon Apr 06, 2009 7:45 pm

Post by fd00ch »

Admin wrote:Я же вам отправил бету 1.81 - проверяйте :))
Упс... Тут тормознул, звиняйте :)
Admin
Site Admin
Posts: 2566
Joined: Mon Aug 21, 2006 8:19 pm
Location: Russia, E-burg
Contact:

Post by Admin »

fd00ch
2. Лучшая степень сжатия компрессора? Мелочь, а приятно
В текущей бете 1.81 b4 есть возможность выбора режима упаковки с возможностью выбора алгоритма с более высокой степенью сжатия (правда скорость распаковки при этом будет ниже). Если есть желание протестировать - сообщите.
fd00ch
Posts: 9
Joined: Mon Apr 06, 2009 7:45 pm

Post by fd00ch »

Да, я не против глянуть :)
Post Reply