VMProtect 3.5 проблема с защитой библиотеки

Issues related to VMProtect
AlexB

VMProtect 3.5 проблема с защитой библиотеки

Postby AlexB » Tue Jun 23, 2020 6:21 pm

Иван, добрый день!

Давно присматриваюсь к VMProtect, и вот решил опробовать демо версию, билд 1213.

У меня задача защитить библиотеку (dylib) под macOS. К сожалению возникли определенные трудности с демо версией под macOS, а именно:

1. Библиотека защищенная VMProtect Demo выдает "Segmentation fault: 11" вне зависимости от настроек, отключены все опции защиты.

2. Тот самый "Segmentation fault: 11" на все защищенные бинарники под macOS. Проблема решается включением опции "Strip Relocations (for EXE files only)". Если опция не включена, всегда "Segmentation fault: 11".

3. При поптыке открыть некоторые библиотеки (dylib) возникает ошибка "has Incorrect Mach-O format".
Библиотека рабочая, система ее грузит, никаких сторонних манипуляций с библиотекой не совершалось.
При сборке бибилотеки ничего особенного, clang под macOS.

Собственно прошу помочь разрешить проблему 1 и 3, потому как не могу проверить работоспособность своего софта в связке с VMProtect. Тестовые файлы отправлю в личку.

Admin
Site Admin

Re: VMProtect 3.5 проблема с защитой библиотеки

Postby Admin » Wed Jun 24, 2020 5:09 am

Проверяйте 1215 билд:
http://vmpsoft.com/files/VMProtectDemo.dmg

AlexB

Postby AlexB » Wed Jun 24, 2020 6:00 am

Спасибо! Пока все проблемы решены с новым билдом, буду продолжать тесты.

AlexB

Postby AlexB » Wed Jun 24, 2020 4:48 pm

Иван добрый день,

Обнаружил проблему с билдом 1215. После защиты библиотеки dylib под macOS возникает проблема с отсутсвующим символом при динамической линковке, а именно "Symbol not found: _kCFHTTPVersion1_1".

Немного покопавшись обнаружил VMProtect добавляет вызовы системных функций для реализации функционала лицензирования, что логично.
Проблема кроется в том что в некоторых случаях(я так и не нашел закономерность) VMProtect добавляет вызовы одних и тех же системных функций но из разных библиотек macOS.

В одном случае после линковки _kCFHTTPVersion1_1 вызывается из /System/Library/Frameworks/CoreServices.framework/Versions/A/CoreServices,
в другом из /System/Library/Frameworks/SystemConfiguration.framework/Versions/A/SystemConfiguration

В первом случае все работет, во втором вываливается в ошибку, тк этого символа попросту нет в данной библиотеке.

У Apple символ _kCFHTTPVersion1_1 определен вообще в библиотеке CFNetwork - https://developer.apple.com/documentati ... guage=objc

Высылаю файл проекта и инструкцию как воспроизвести.

Admin
Site Admin

Postby Admin » Thu Jun 25, 2020 8:36 am

В одном случае после линковки _kCFHTTPVersion1_1 вызывается из /System/Library/Frameworks/CoreServices.framework/Versions/A/CoreServices,
в другом из /System/Library/Frameworks/SystemConfiguration.framework/Versions/A/SystemConfiguration

Можете прислать пример "другого случая"?

AlexB

Postby AlexB » Thu Jun 25, 2020 5:54 pm

Всё выслал в ЛС. Спасибо!

Admin
Site Admin

Postby Admin » Fri Jun 26, 2020 11:48 am

Проверяйте 1216 билд:
http://vmpsoft.com/files/VMProtectDemo.dmg

AlexB